Gestalten Sie die ICT Berufslehren mit

Die Fachgruppen sind ein Instrument, um die Meinung der Berufsbildnerinnen und Berufsbildner zu den Belangen rund um die Berufslehre und die Attestausbildung zu erfassen. Die Gruppen sollen ein Diskussionsforum sein und als Verifikationsplattform genutzt werden. Mit den Inputs aus den Fachgruppen wird die betriebliche Seite und deren Meinung gegenüber den anderen Anspruchsgruppen vertreten.


Informatiker/-in API, BI, SYS

Arbeiten, Sinn, Funktion

Die Arbeitsgruppe für den 4-jährigen Beruf Informatik trifft sich drei- bis viermal im Jahr und bearbeitet folgende Themen:

  • Erfahrungsaustausch
  • Fachthema 2019: Bildungsrevision

Co-Fachgruppenleitung:  Rinaldo Lanza, clip GmbH (API), Bruno Bertelli, Abraxas (BI/SYS).

Mitglieder

Urs Amgwerd (Alcatel-Lucent), Fredy Bachmann (Siemens Schweiz AG), Michael Spaltenstein (Stadt Zürich), Walter Rothlin (CS), Robert Kolb (Noser Young Professionals), Rinaldo Lanza (clip interactive GmbH), Florian Meyer (IBM), Tobias Morf (OPTEN AG), Cyrill Pfäffli (AXA Winterthur), Marco Rohr (ICT Berufsbildungscenter AG), Pius Senn (senn-teaching GmbH), Remo Steinmann (Siemens Schweiz AG), Max Werner (Werner Informatik), Bruno Auf der Maur (Migros-Genossenschafts-Bund), Fredy Bachmann (Siemens Schweiz AG), Andreas Gübeli (OIZ), Marco Hiltebrand (RICOH Schweiz AG), René Hirzel (Publicitas AG), Oliver Hunziker (Reich + Nievergelt AG), Marco Kohler (Brother Schweiz AG), Roland Schurtenberger (Vitodata AG), Philipp Rohr (TBZ), Thomas Schärer (Rafisa Informatik AG), Stefan Stammbach (Greenpeace Switzerland), Remo Steinmann (Siemens Schweiz AG), Elisabetta Cifarelli (Kanton Zürich), Diego Suter (SIX Group), Pirmin Thoma (Legatech GmbH), Pascal Vontobel, Dino Aus der Au (IPW), Valentin Bamert (IBM), Bruno Bertelli (Abraxas), Franz Minder (Swisspro), Fabio Consani (ETH), Felix Häberli (Sunrise), Jürg Müller (UBS)


ICT Fachmann / ICT Fachfrau

Diese Fachgruppe für die 3-jährige EFZ Berufslehre ab August 2018.

Fachgruppenleiter ist Horst Batschkus, Santis Training AG.

Alle interessierten Betriebe, welche den 3-jährigen Beruf ausbilden, sich am Erfahrungsaustausch beteiligen möchten und das Netzwerk zwischen Berufsbildnerinnen und Berufsbildner pflegen möchten, sind eingeladen, an den Fachgruppensitzungen teilzunehmen.

Mitglieder

Bruno Auf der Maur (MGB), Elisabetta Cifarelli (Kantonale Verwaltung), Jadoda Cupic (Appisberg), Peter Fischbacher (BIBUS AG), Michael Graf (RAU), Andreas Gübeli (OIZ), Steve Hess (Swisscom), Alejandro Lozano (Rafisa), Albin Mitsche (libs), Robert Senn (Lyreco), Rolf Stöckli (Ringier Axel Springer), Catherine Thürig (Gemeinde Wallisellen)


Mediamatik

Arbeiten, Sinn, Funktion

Die Arbeitsgruppe trifft sich zweimal im Jahr und bearbeitet folgende Themen:

  • Erfahrungaustausch
  • Fachthema 2019: Einführung BIVO 2019
  • Weiterentwicklung Berufsbild

Mitglieder

Andy Bohli (IMACULIX GmbH), Jonas Fahrni (Eyekon AG), Patrick Fehlmann (HWZ), Monika Gugger (AXA), Nathlie Hämmerli (Dotpulse AG), Janine Keller (Kuoni Reisen AG), Philipp Lehmann (Accenture AG), Melissa Maggio (Unic AG), Dominique Mall (Kuoni Reisen AG), Joel Orlow (Stadt Zürich), Manuela Pacozzi (Migrosbank AG), Beatrice Rota (SFK), Daniel Schenkel (Energie 360), Denise Schneeberger (Feller AG), Barbara Surber (PK19 Chefexperten MED), Kaja Vögele (Swiss Re), Steven Walsh (Swisscom), Roger Wolf (Unic AG), Barbara Zaugg (SRF)

Termine

  • 14.05.2020, 9 – 12 Uhr
  • 24.11.2020, 9 – 12 Uhr

Downloads

Sitzungsort


U25

Arbeiten, Sinn, Funktion

Die Fachgruppe U25 besteht aus eingeladenen und gemeldeten engagierten jungen Menschen aus der ICT Branche, welche jünger als 25 Jahre sind. Sie soll aktuelle Themen rund um die ICT Grundbildung mit der OdA diskutieren und ihre Sicht zur beruflichen Grundbildung als Direktbeteiligte einbringen. Auch ein Arbeitsthema oder Projekt pro Jahr wird zu einem späteren Zeitpunkt definiert.

Mitglieder

Eingeladen sind die Regionalmeister Kanton Zürich und Medaillenträger der ICT Skills Kanton Zürich wie von Berufsbildner vorgeschlagene Lernende ab dem 2. Lehrjahr.

Lukas Bischof (API, Renuo), Karl Hofmann (MED, MGB), Pascal Honegger (API, ATOS), Mike Keller (SYS, Stadtverwaltung Winterthur), Benjamin Raison (API, Credit Suisse), Emil von Wattenwyl (API), Florian Walter (API IMS), Cyrill Wanner (API), Phillipp Persano (MED, SRF), Elia Bruno (SYS OIZ), Tim Rhomberg (SYS OIZ), Leonard Schütz (API, Siemens), Nadja Stadelmann (API, UBS), Thomas Gassmann (API, novaCapta Software AG)

Fachgruppenleiter: Phillipp Persano / Stv. Fachgruppenleiter Karl Hofmann